Шахматы онлайн: как играть суперблиц

,

в

Как человек, сыгравший сотни тысяч партий  в шахматы через Интернет и имеющий очень хорошие результаты суперблиц-матчей с топовыми шахматистами (топ-100 России), хочу поделиться некоторыми своими соображениями по поводу стратегии и тактики шахматного «мозго-» и «рукоблудия».

Суперблиц в шахматной игре (1-2 минуты на всю партию) серьезно отличается в плане стратегии и тактики от обычного блица и тем более от быстрых шахмат. Суперблиц – это игра в условиях постоянного дефицита времени.

Многие слабые игроки называют суперблиц «антишахматами», «извращением» и т.п. Однако, суперблиц – это всего лишь другие шахматы, которые доступны только опытным игрокам, имеющим в активе тысячи блиц-партий. Высокая скорость принятия решений делает шахматы более азартной и непредсказуемой игрой, что позволяет соревноваться соперникам из разных категорий. Например, опытный блицор-перворазрядник вполне может играть против гроссмейстера и взять 1-2 очка из 10; в реальном же матче такое просто невозможно: наиболее прогнозируемый результат — 10-0 в пользу гроссмейстера.

В данной статье речь пойдет преимущественно об игре с контролем 1 минута на партию, однако, советы вполне применимы и для контроля 2+0.

Техническая подготовка к быстрой игре в шахматы

Для успешной игры в суперблиц-шахматы вам понадобится:

• удобный манипулятор, лучше всего оптическая мышь, которая хорошо ложится в вашу ладонь; поверхность стола под мышью должна быть матовой, без бликов и зеркальных элементов
  • скоростной интернет-канал с пингом до игрового сервера не более 250 мс (а лучше менее 100 мс); такая скорость обеспечиваетсяна тарифах от 512 Кбит/сек
  • желательно во время игры отключить все программы, работающие через Интернет, а также программы с всплывающими окнами: первые могут ухудшать вашу связь, а вторые в самый ответственный момент всплывать посреди шахматной доски

Если у вас большой монитор (более 17 дюймов), имеет смысл пропорционально уменьшать игровую доску. Ведь большая доска хуже обозревается, а движения руки для перетаскивания фигур увеличиваются. Рекомендую выбирать размер видимой части доски от 10 до 20 см. Однако, у вас может быть несколько другое восприятие, поэтому лучше руководствоваться своими ощущениями.

Стратегия быстрой игры в шахматы

Стратегия 1. Заставлять противника чаще совершать «обдуманные» ходы. Если у вас есть конкретный план игры, ни в коем случае не упрощайте позицию, а наоборот, обостряйте ее, создавайте новые угрозы, проходные пешки, захватывайте открытые вертикали и диагонали. Данная стратегия заставит противника постоянно искать план игры и защиты, затрачивая много времени.

Стратегия 2. В своей игре действовать с минимум обдумывания. Этим пунктом я не призываю делать любые ходы ради скорости, ведь такая практика может быстро привести к поражению. Однако, часто бывает, что план собственной игры не очевиден, в этом случает необходимо упрощать позицию, разменивая фигуры и экономя время.

Тактика быстрой игры в шахматы

Особенности выбора дебюта при игре на малых контролях

Задача – максимальные потери времени со стороны противника. Если соперник не силен в этом варианте (а он, скорее всего, не будет в нем силен, если вариант редкий, а вы подготовились заранее), это неизбежно приведет к большим затратам его времени.

Исходя из данной задачи лучше всего выбирать:

• нестандартные, «кривые» дебюты и дебютные варианты, например, Атаку Гроба 1. g4
  • редкие гамбитные системы, например, 1. e4 c5 2. a3 e6 3. b4
  • открытые варианты, с большим количеством возможных разветвлений, например, Сицилианскую защиту или Испанскую партию.

Другая задача дебюта – максимальная экономия собственного времени. В этом случае лучше выбирать закрытые системы без размена пешек, с очевидными с вашей стороны ходами.

Игра по 1-2 минуты в середине партии

Используйте игру на разных флангах. Перенос внимания соперника с одного края доски на другой требует больших затрат времени и серьезной концентрации. С этими же целями можно, например, в ответ на атаку соперника на ферзевом фланге, организовать контратаку на королевском, даже если потенциально она не принесет плодов.

Обратите внимание на коней – их ходы могут вызывать наибольшую задумчивость соперника, ведь ширина их влияния охватывает значительную часть доски, в т.ч. поля, закрытые от прямого «влияния» других фигур.

Если при игре на выигрыш у вас больше времени и есть возможность повторения ходов – повторяйте! Но не допускайте троекратного повторения позиции, которое приведет к ничьей. Примером может служить возможность вечного шаха – можно сделать пару повторений, а потом продолжить игру на победу.

Суперблиц против слабого игрока

• играйте от атаки
  • как можно быстрее вскрывайте пешечный центр и организовывайте атаку на короля
  • используйте массивное наступление пешек на позицию вражеского короля, даже путем вскрытия собственной позиции
  • по возможности не меняйте фигуры, они понадобятся для атаки

Имейте ввиду, что слабый шахматист способен играть намного быстрее вас (делать до 10 ходов в секунду), однако большинство его ходов будет некачественными и без плана. Поэтому важно как можно быстрее разработать свой план атаки и приступить к его реализации. Промедлив, вы можете оказаться в условиях, когда времени для реализации перевеса будет недостаточно.

Суперблиц против сильного игрока

• играйте от защиты
  • играйте закрытые варианты, не разменивайте пешки
  • чаще меняйте фигуры

Чаще всего сильные игроки играют на победу, а не двигают фигуры просто так. Поэтому очень важно создать такую оборону в собственном лагере, прорыв которой потребует максимального числа ходов. Разыграв закрытую систему с устойчивой пешечной цепью, не торопитесь делать рокировку – в углу король будет уязвимее, чем в центре, где он может скрываться за плотным слоем собственных пешек и фигур.

Быстрая игра в конце партии

К концу партии уже становится очевидным, кто добивается победы, реализуя преимущество, а кто спасается на ничью и/или играет на время. Если уровень игры соперников отличается не очень значительно, то, как правило, в конце партии меньше времени остается у того, кто побеждает по позиции. Т.е. один из игроков реализует материальный (реже — позиционный) перевес, а другой пытается сбить у противника флаг.

Тактика игрока, реализующего перевес

• Заставлять соперника делать форсированные и защитные ходы. В этом случае вы будете полностью контролировать шахматную доску и сможете быстро атаковать, не задумываясь о позиции собственного короля.
  • Если, по вашей оценке, в ближайшие 10 ходов вы можете выиграть матом — играть на мат.
  • Когда очевидного мата не видно, необходимо упростить позицию, разменивая фигуры и создавая себе проходные пешки. Чем меньше у противника фигур, тем меньше он окажет сопротивления, а значит тем быстрее вы выиграете. Поэтому лучше потратить несколько ходов на уничтожение неприятельских фигур, а затем быстро играть на мат, чем сразу пытаться выиграть, не имея очевидного плана победы.
  • В случаях «дикого цейтнота» (менее 10-15 секунд до конца партии) лучше всего любыми путями (даже невыгодными в шахматном плане) уничтожить остаток фигур противника, гарантируя себе минимум ничью.
  • Используйте простую технику матования, не требующую раздумий, например, линейный мат двумя тяжелыми фигурами или мат ферзем и королем.

Тактика игры на время в худшей позиции

Когда позиция в цейтноте намного хуже, необходимо сменить цель: вместо защиты играть на время, пытаясь сбить флаг противника. Обороняясь, вы можете затратить слишком много времени, которое очень дорого в шахматном суперблице.

Можно выделить следующие приемы игры на время в худшей позиции:

• Как можно меньше делать защитных и форсированных ходов.
  • Ставить свои фигуры активнее, чтобы они имели большую площадь действия.
  • Шаховать, особенно издалека, а также конями. Сопернику придется защищаться, отвлекаясь от атаки на вашего короля. Давая шахи, старайтесь осуществлять это с необычных полей. У противника обязательно должно быть несколько полей защиты (ухода) от шаха, противном случае вы не получите нужного эффекта из-за функции «быстрого хода» по клику, реализованной в большинстве шахматных игровых интернет-зон.
  • Активно наступать пешками на флангах, в т.ч. стараясь провести их в ферзи. План движения пешек не нужен и даже вреден. Активные ходы без плана часто сбивают соперника.
  • Когда времени у противника совсем мало (менее 10-15 секунд), можно использовать неожиданные жертвы фигур. Корректность жертвы не имеет значения; главное, чтобы противник не был подготовлен к данной жертве. Данный прием является основным в условиях неизбежного мата вашему королю.

Данные приемы позволяют отвлечь внимание соперника на 1-2 секунды (иногда и больше), в то время как, имея четкий план, он способен делать по 5-10 ходов в секунду.

В редких случаях в конце игры возникает очевидная ничейная позиция. В этом случае, не имея значительного перевеса по времени, лучше всего стараться повторять ходы, показывая сопернику, что вы согласны на ничью. И, по возможности, предложить эту ничью.

Если же ваш перевес по времени ощутим, можно попробовать игру на время, делая неожиданные ходы, в т.ч. некорректные жертвы (см. тактику игры на время в худшей позиции). Однако, в этом случае будьте готовы к тому, что после партии услышите много неприятных выражений в свой адрес, ведь подобная игра является не совсем «честной».

И запомните: игра в шахматы онлайн – это прежде всего развлечение! Поэтому относитесь к ней соответственно, не переживайте из-за досадных поражений и не конфликтуйте с соперниками. Удачи и хорошего настроения!