Хонинбо — титулы Го (Япония)

,

в

Хонинбо - японский титул ГоТурнир проводится с 1939 года, спонсируется газетой «Майнити», проводится под эгидой «Нихон Киин». Призовой фонд – 32 миллиона йен (258 тысяч евро на февраль 2010 года).

Исторически титул Хонинбо носил глава школы Го Хонинбо, самой престижной и успешной из традиционных школ. Основателем и первым держателем титула стал Хонинбо Санса в 1612 году. Последний (двадцать первый) наследник титула, Хонинбо Сюсай, передал права на него Японской федерации Нихон Киин для проведения турниров.

Претендентом на титул становится победитель кругового турнира с 8-ю участниками в Лиге Хонинбо. Четыре победителя отборочных турниров попадают в Лигу вместо игроков, занявших последние места. Как и в Лиге Кисей, в турнире повышается ранг участников: 7-й про дан – за выход в Лигу Хонинбо, 8-й про дан – за победу в турнире, 9-й про дан – за завоеванный титул.

Матч за титул Хонинбо ведется до четырех побед, на каждую партию отводится два дня (игра с откладыванием хода), у игроков есть по 8 часов на раздумья.

Титул Почетного Хонинбо получают игроки, удерживающие титул в течение пяти лет подряд. На данный момент таких игроков четверо: Такагава Сюкаку, Саката Эйо, Исида Йосио и Тё Тикун.

История турнира

В 1939 году в четырех отборочных турнирах участвовало 27 лучших игроков, восемь из них составили Лигу. Финалисты кругового турнира (Секияма Риити и Като Син, 6 и 7 про дан соответственно) разыграли первый титул Хонинбо. Матч победителя не выявил: в то время коми еще не ввели, и все шесть партий матча были выиграны черными, т.е. окончательный счет: 3:3 (именно после этого турнира появилось коми в 4.5 очка). Титул был присужден по итогам предварительных турниров: первым Хонинбо в 1941 году стал Секияма Риити (Хонинбо Рисен).

В 1943 году Хонинбо Рисен заболел: он потерял сознание во время второй партии и не смог доиграть матч. Вторым Хонинбо стал Хасимото Утаро, 7-й про дан.

В 1945 году встреча проходила неподалеку от Хиросимы. Атомный взрыв прогремел на третий день матча на расстоянии лишь пяти километров. Серьезных повреждений никто не получил, но партию пришлось прервать, чтобы убрать последствия ударной волны. После шести партий счет в матче был ничейным – 3:3. Две дополнительные партии выиграл Ивамото Каору и стал новым Хонинбо. Свой титул он сохранил и в следующем матче – в 1947 году.

В 1950 году регламент изменился: турниры по игре Го стали проводиться каждый год, матчи увеличились до 7 партий. Хасимото Утаро вернул себе титул и сохранил его и в следующем году. В 1952-60 годах титул Хонинбо 9 лет принадлежал Такагаве, первому Почетному Хонинбо.

Следующий Хонинбо, Саката Эйо (7 про дан), прозванный «Саката Бритва» за острую игру, так же стал Почетным: в течение семи лет он удерживал титул (1961-67). В 1968-70 годах титул перешел к Рину Кайхо, 8-й про дан, а затем – к следующему Почетному Хонинбо – Исида Йосио, 7-й про дан (1971-75). Рин Кайхо вернулся еще на два года: в 1983-84 годах.

В 1976 году титул завоевал Такемия Масаки, позднее он повторил свой успех в 1980 году и четырежды в 1985-88 годах, но почетным Хонинбо он так и не стал. В 1977-79 три года титул принадлежал Като Масао.

В 1981-82 впервые победу одержал Тё Текун, а через четыре года он поставил рекорд непрерывного обладания титулом: в течение десяти лет (1989-1998) он оставался Хонинбо и заслужил звание Почетного Хонинбо.

Далее титул завоевали Тё Сондзин (1999), О Мейен (2000-2001), в 2002 году вернулся 32-34-й Хонинбо Като Масао, затем Тё У (2003-2004), Такао Синдзи (2005-2007). Последние два года титул принадлежит Ханэ Наоки.