Кисей — титулы Го (Япония)

,

в

Кисей - титул в игре ГоТитул Кисей – главный из «большой тройки» титулов в японском го. Кисей в переводе означает «святой го». Турнир проводится с 1976 года, организатор – Японская федерация го «Нихон Киин», спонсор – газета «Иомиури Симбун». Призовой фонд турнира составляет 42 миллиона йен (на 20.02.2010 это около 338 тысяч евро), уступая лишь международному турниру Инга.

Претендент на титул определяется сложным образом: в серии предварительных турниров 12 игроков отбираются в две лиги. В A и B-лигах проходят круговые турниры, победители которых играют между собой – в этом матче определяется претендент. Состязание позволяет автоматически повысить ранг игроков: квалификация в лигу Кисей гарантирует 7-й про дан, победитель турнира (претендент на титул) получает 8-й про дан, а обладатель титула Кисей – 9-й про дан.

Держатель титула Кисей встречается с претендентом. Судьба матча решается в семи партиях, каждая из которых длится 2 дня с откладыванием. У каждого игрока – по 8 часов на обдумывание ходов. Титул Почетный Кисей присваивается игрокам, завоевавшим титул пять раз подряд. На момент написания статьи это звание получили лишь два игрока: Кобаяси Коити и Фудзисава Сюко, в 2010 году пятый раз пытается завоевать титул Кисей Ямасита Кейго.

История турнира

Первые шесть титулов в 1977-1982 годах завоевал Фудзисава Сюко, в 1983 году, в возрасте 58 лет, он уступил молодому мастеру Тё Тикуну (17 лет) 9-й про дан. После трех проигранных партий Тё Тикун переломил ход борьбы, начал игру с нуля и выиграл четыре последних партии, а вместе с ними и титул. Фудзисава Сюко больше не смог завоевать титул Кисея, но долгое время оставался активным игроком.

Тё Тикун удерживал титул в течение трех лет – с 1983 по 1985 год. В 1986 году он сильно пострадал в аварии, но, тем не менее, смог играть матч со своим другом Кобаяси Коити, 9-й про дан. Тё сумел выиграть лишь две первые партии – титул перешел сопернику.

Кобаяси Коити подтверждал свое право на титул в течение восьми лет подряд (1985-1993), став вторым Почетным Кисеем. В 1994 Тё Тикун взял реванш и вернул себе титул, в 1995 году вновь потерял (победил Кобаяси Сатору), а затем выигрывал четыре года подряд (1996-1999). До титула Почетного Кисея Тё Тикуну оставалась одна победа, но в 2000 году сильнее оказался О Риссей, 9-й про дан, удерживавший титул в течение трех лет (до 2002 года).

В 2003 году свой первый титул завоевал нынешний Кисей – Ямасита Кейго, 9-й про дан. В 2004-2005 годах победу одержал Ханэ Наоки, а с 2006 года обладатель титула Кисей – Ямасита Кейго. На момент написания статьи борьба за 34-й титул с Тё У продолжается, счет 3-0 в пользу претендента. В случае победы, Ямасита Кейго станет третьим Почетным Кисеем.