Белые патуют и… выигрывают?!

,

в

шахматы ничья патНичейная смерть в шахматах

Огромное количество ничьих в турнирах высшего уровня снижает интерес к шахматам как виду спорта. Ярких, интересных партий становится все меньше, глубоко разработанная теория дебютов позволяет более слабым игрокам достичь хорошей позиции и либо сразу заключить мир, либо перейти в эндшпиль, где обширная ничейная зона позволит избежать поражения.

Предложений для изменения ситуации выдвигалось много. Шахматы Фишера решают проблему дебютной теории, сокращение контроля времени, за которое ратует ФИДЕ (быстрые шахматы, блиц, нокаут-система), софийские правила, при которых договорные ничьи становятся заметны невооруженным глазом. Но все эти варианты слишком сильно изменяют традиционные шахматы — это уже, по сути, другая игра, с теми же фигурами и похожими правилами, но все же другая.

Предложение отменить правило «пат – это ничья«, на первый взгляд, несущественно меняет правила игры. К тому же, изначально пат являлся победой патующей стороны, ничейное правило ввели относительно недавно.

Определенная логика у этого предложения есть: пат – это безвыходное положение для соперника, игрок, сумевший этого добиться, играл партию лучше, чаще всего у него имеется и материальный перевес. Насколько пат влияет на общую результативность? Хотя большинство партий заканчивается намного раньше эндшпиля, соглашение на ничью чаще всего обусловлено потенциально возможными ничейными эндшпилями. Может ли это нововведение победить «ничейную смерть» и если да, то какой ценой?

История влияния «пата» на результат шахматной партии

Всегда ли в шахматах пат считался ничьей? Насколько такой подход нов? Ничейный результат партии при постановке пата был окончательно введен лишь в 19 веке. До этого были возможны варианты: победа игрока, поставившего пат, ничья либо проигрыш, либо в случае пата соперник просто пропускал ход, либо такой ход вообще был запрещен.

Противник пропускал ход:

• в одном из вариантов правил в средневековой Франции.

Время от времени появлялись предложения снова сделать пат выигрышем патующей стороны: сторонниками этой идеи были Ласкер и Шпильман, Тэйлор в 1940-м вызвал бурные обсуждения этой проблемы в своей статье.

Возможное влияние отмены пата

К чему приведет введение нового правила? С одной стороны, есть ситуации, в которых игрок, имеющий преимущество, может поставить пат, но не может добиться мата. С другой стороны, для проигрывающего игра на пат — это шанс на ничью. В обеих ситуациях вместо ничьей будет победа одной из сторон, т.е. общий процент результативных партий от этого повысится.

• Эндшпили король против короля и пешки будут всегда выиграны.
  • Король и два коня могут поставить пат королю – вместо ничьей в этом окончании также будет победа.
  • Эндшпиль с ладейной пешкой и слоном, не владеющим полем превращения, станет выигранным благодаря возможности пата.
  • Окончание король и ладья против короля и слона станет победным для стороны с ладьей.
  • В некоторых случаях возможен пат одним слоном или конем, если король противника задан в угол.
  • Ничейная тактика в эндшпиле король плюс ладейная или слоновая пешка на седьмой (второй) линии против ферзя перестанет работать, поскольку основана на возможности получить пат.
  • Дальнейший анализ (в т.ч. компьютерный) наверняка выявит другие варианты.

В случае принятия правила «пат – это победа патующего», поменяется вся теория эндшпиля. Это приведет к тому, что шахматисты, ей владеющие, потеряют свой козырь. Несмотря на снижение количества ничьих, содержание партий может стать более скучным: поскольку ценность материала резко повысится, снизится количество позиционных жертв. Риск остаться в худшем положении в эндшпиле компенсируется широкой ничейной зоной. Если этой лазейки не будет – не будет смысла рисковать в неясной позиции. Сторонники же нового правила говорят о том, что наоборот, шахматы станут более атакующими: полученное преимущество будет легче реализовать.

Миттельшпиль «держится» на эндшпильной теории, если та изменится – изменится и стратегия ведения середины партии. Некоторые дебютные варианты могут также оказаться заведомо проигрышными. На пате построено множество красивых этюдов и комбинаций, которые потеряют смысл. Партия, в которой защищающаяся сторона добивается пата и ничьей, несмотря на большое преимущество соперника, зрелищна и интересна.

Альтернативные предложения ухода от «ничейной смерти»

Просто «взять и отменить» пат согласны немногие, но есть и другие предложения. А именно – изменить подсчет очков, вариантов предлагается несколько:

• футбольный принцип: победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков;
  • в партии разыгрывается 2.5 очка — победа белых: 2.0-0.5, победа черных: 0-2.5, ничья: 1:1.5;
  • в партии разыгрывается 5 очков – победа белых: 4-1, победа черных – 0:5, ничья: 2:3;
  • другие, еще более сложные варианты подсчета очков.

С одной стороны разный «вес» партии для белых и черных решит вопрос «преимущества первого хода» и будет стимулировать белых к активной игре. Но ведь тогда и для черных игра на ничью будет более выгодна. Кроме того, усложнение подсчета очков снизит зрелищность игры. В двухкруговых турнирах эффекта от разделения очков не будет – увеличится количество «договорных» матчей.

Интересное предложение прозвучало на просторах Интернета: продлить действие предложения ничьей на несколько ходов (от 5 до 10). Т.е. игрок, которому предложили ничью, имеет в запасе несколько ходов, для того, чтобы согласиться на нее. Это развязывает ему руки: можно попробовать рискованный вариант и в случае неудачи заключить мир. С другой стороны, игрок, предлагающий ничью, рискует нарваться на неожиданную атаку – таким образом, соперник получает определенное преимущество, в том числе и психологическое. К чему это может привести – сказать сложно, но интереса партиям безусловно добавится.

Примеры из других спортивных игр

Каким образом решается проблема ничейного результата в других видах спорта? В теннисе это тай-брэйк, в боксе – подсчет очков, в футболе – пенальти, в хоккее буллиты. Аналог тай-брэйка и пенальти – это блиц или быстрые шахматы. Подсчет очков существует, например, в японских шахматах сёги (не более трех процентов ничьих). Существует правило, по которому в тупиковой ситуации подсчитываются очки за материал, в зависимости от них присуждается ничья или победа одной из сторон. В китайских шахматах сянци пат приносит победу поставившему его игроку, в сёги пат запрещен. В шахматных поддавках запатованной стороне присуждается победа, а не ничья.

Перспективы шахмат «пат = мат»

Введение «беспатовых» шахмат, безусловно, изменит картину современных шахмат. Но станут ли они от этого ярче, острее, динамичнее, зрелищнее? Чем плох ничейный исход партии? Это естественный результат, если играют равные по силе мастера. Проблема не в ничьих, а в содержании партии: красивая ничья может быть гораздо интереснее невыразительного выигрыша. Проблема не в ничьих, а в быстрых ничьих, не основанных на игровой ситуации. В этом плане хорошо себя показали софийские правила.

Правило пата потребует пересчета большого объема теории, и не случится ли так, что вместо быстрых ничьих мы получим быстрые выигрыши и плюс к этому – осторожную игру без ярких комбинаций? Договорные игры не преодолеть никакими правилами. «Разруха не в клозетах» (С)

Проблема большого количества ничьих не возникает на турнирах более низкого уровня. Почему же спорт убивает искусство в шахматах? Изменениями правил можно пытаться повернуть ситуацию, но подход нужен комплексный и постепенный. Шахматы – игра с богатыми традициями, очень легко экспериментами нарушить гармонию. То же «беспатовое» правило стоит попробовать на отдельном турнире и оценить результат.

Кардинально же проблему ничейной смерти на данный момент, похоже, решают лишь некоторые альтернативные варианты шахмат, но… это уже совсем другие шахматы.